推荐几个网赌网址

教学科研

重庆市2021年高校课程思政示范项目 及推荐参评国家示范项目评选结果公示

时间:2021年04月02日  


根据《教育部办公厅关于开展建设工作的通知》(教高厅函〔2021〕11号)和《重庆市教育委员会关于开展2021年课程思政示范项目申报工作的通知》(便函〔2021〕154号)要求,经各高校申报、专家评议,拟将重庆大学《系统工程学》等200门课程和西南大学课程思政教学研究中心认定为重庆市2021年高校课程思政立项建设示范项目,拟推荐重庆医科大学《系统解剖学》等19门课程和西南政法大学课程思政教学研究中心等3个中心参评国家课程思政示范项目评选,现予以公示。

公示期:202141日至202045

公示期内,如对公示项目有意见或要反映问题,请以书面形式向市教委高教处反映。以单位名义反映的请加盖公章,以个人名义反映的请署真实姓名和联系电话。市教委将对反映的问题进行调查核实,并为反映人保密。

联系人:李翔;电话:63857512;地址:重庆市江北区北滨一路369号,邮政编码:400020

附件:1.重庆市2021年高校课程思政示范项目评选结果公示名单

2.推荐参评国家课程思政示范项目评选结果公示名单

 

重庆市教育委员会

2021331


附件1

重庆市2021年高校课程思政示范项目评选结果公示名单

(排名不分先后)

一、示范课程

序号

单位名称

课程名称

课程

负责人

课程团队成员

类别

1

重庆大学

土建大类概论与研讨

华建民

周绪红、王卫永、文海家、杨庆山、刘猛、刘界鹏、陈波

普通本科教育

2

重庆大学

综合社会实践

杨帆

侯世英、王鹏飞、罗敏、喻惠、陈思思、王祥、胡力方

普通本科教育

3

重庆大学

系统工程学

杨育

陈晓慧、陈友玲、鄢萍、邓蕾、刘胜、雷琦、熊世权

普通本科教育

4

重庆大学

软件工程导论

张毅

张小洪、谭会辛、刘礼

普通本科教育

5

重庆大学

生活与生态

杨永川

赵亮、林敦梅、刘倩、李宏、钱深华、庞明月、蒋琰

普通本科教育

6

重庆大学

《世说新语》导读

万曼璐

袁敏、吴娇

普通本科教育

7

重庆大学

安全法学

邹全乐

陈大勇、司鹄、彭守建、李全贵、吴斐、李波、田森

普通本科教育

8

重庆大学

操作系统

何静媛

郭平、袁金凤、张玉芳、尚赵伟、赵东、石锐

普通本科教育

9

重庆大学

工程热力学

刘朝

李期斌、高虹、郑朝蕾、李明伟、刘娟芳、赵良举、李逍霄

普通本科教育

10

重庆大学

商业伦理

徐细雄

田妮、张翠莲

普通本科教育

11

西南大学

语言学导论

文旭

褚修伟、唐瑞梁、马军军、梁爽、何荷、李恒、周玉佳

普通本科教育

12

西南大学

动物生理学

王鲜忠

张姣姣、黄庆洲、王炜、焦寒伟、崔雨婷

普通本科教育

13

西南大学

书报刊阅评

董小玉

刘丹凌、王敏、秦红雨、毛春、李应杰、侯宗平

普通本科教育

14

西南大学

生命科学与伦理

吴能表

-

普通本科教育

15

西南大学

人格心理学

陈红

高笑、胡小勇、杨周

普通本科教育

16

西南大学

药物分析学

陈敏

付志锋、黄承志、刘慧、肖国君、李春梅、高鹏飞、宋尔群

普通本科教育

17

西南大学

马克思主义经典著作选读

何玲玲

白显良、周琪、张永红、靳玉军、吴艳东

普通本科教育

18

西南大学

家蚕遗传学

代方银

向仲怀、鲁成、童晓玲、韩民锦、胡海、吴松原、丁鑫

普通本科教育

19

西南大学

个案社会工作

陈纬

何健、张永红、宋辉、罗敏、马震越

普通本科教育

20

西南大学

渔业法规与渔政管理

姚维志

段彪、吕红健、付梅、苏胜齐

普通本科教育

21

西南政法大学

刑事诉讼法学

孙长永

闫召华、李昌盛、颜飞、张吉喜、叶宁、李昌林、王剑虹

普通本科教育

22

西南政法大学

法理学

付子堂

胡兴建、杨天江、杜苏、李超群、朱林方、徐晨

普通本科教育

23

西南政法大学

法律基础

唐力

梅传强、王学辉、侯国跃、王怀勇、颜飞、梁洪霞、谷佳杰

普通本科教育

24

西南政法大学

知识产权法学

李雨峰

郑重、张惠彬、张体锐、何莹、曹伟、刘有东、康添雄

普通本科教育

25

西南政法大学

法治新闻报道

陈笑春

刘大明、李华、陈丽丹、蒙晓阳、解庆锋、蔡斐、吴晓锋

普通本科教育

26

西南政法大学

文书检验

王跃

王俊、喻彦林、涂舜、王勇、贾治辉、周晓宇、邹卫东

普通本科教育

27

重庆医科大学

系统解剖学

冉建华

陆蔚天、刘辉、朱淑娟、汪克建、杨美、贺桂琼、盛华均

普通本科教育

28

重庆医科大学

呼吸系统疾病

刘煜亮

郭述良、陈虹、张锐、敖知、江瑾玥、刘乾瑶

普通本科教育

29

重庆医科大学

种植修复工艺学

黄元丁

季平、付钢、黄弘、白石、陈陶、徐鹏、冉雄文

普通本科教育

30

重庆医科大学

传染病学

张大志

任红、胡鹏、蔡大川、凌宁、王娜、罗敏、邓欢

普通本科教育

31

重庆医科大学

儿科创新课程

华子瑜

宋萃、程茜、许红梅、梁平、张志勇、张高福、杨志梅

普通本科教育

32

重庆医科大学

病原生物学

杨春

张静、何永林、陆和、徐蕾、涂增

普通本科教育

33

重庆师范大学

高等几何

罗萍

刘学文、赵克全、汪定国、刘立汉

普通本科教育

34

重庆师范大学

小学数学教学设计与技能训练

蒲淑萍

叶志强、米雪、康世刚、王红梅、张旭

普通本科教育

35

重庆师范大学

哲学通论

王建斌

况明安、李长泰、田方林、刘忠荣、高珊、王开莉、吕振丽

普通本科教育

36

重庆师范大学

政治经济学

冉亚清

刘忠荣、陈道平、任缙、彭湘君、姜锋

普通本科教育

37

重庆师范大学

旅游资源与旅游经营考察实习

张云耀

罗仕伟、胡志毅、王昕、张海龙、母泽亮、汪琳姝、朱华明

普通本科教育

38

重庆师范大学

JAVA程序设计

罗凌

杨卫明、谭华山、尚晋、余平、何丽

普通本科教育

39

重庆邮电大学

传感器与自动检测技术

胡向东

耿道渠、朴昌浩、李锐、刘琳、李鹏华、刘明杰、张佳佳

普通本科教育

40

重庆邮电大学

现代通信网络

张毅

胡敏、段洁、裴二荣、唐宏、鲜永菊、余翔、鲍宁海

普通本科教育

41

重庆邮电大学

信息光学与光信息处理

罗元

-

普通本科教育

42

重庆邮电大学

国际职场文化

刘雪琴

许杨、阳涂青、王庆光、相启征、阳雨秋、郭骞、刘余

普通本科教育

43

重庆邮电大学

影视动画创作

王睿

-

普通本科教育

44

重庆邮电大学

材料力学

禄盛

陈翔、赵洋、马莹、赵曦、邓聪颖、郑太雄、王頲

普通本科教育

45

重庆交通大学

栖居漫谈——人居环境概论

董莉莉

罗融融、刘华、温泉、姚阳、刘礼标、史靖塬、余俏

普通本科教育

46

重庆交通大学

交通景观艺术设计

杜涛

杨凯凌、李强、邱巧、全利、张勃、吴彪、李丽华

普通本科教育

47

重庆交通大学

交通枢纽与场站

陈坚

杨亚璪、彭勇、段力伟、邹庆茹、蒋军

普通本科教育

48

重庆交通大学

港口水工建筑物

王多银

刘明维、汪承志、李鹏飞、贺林林、吴林键、段伦良、张小龙

普通本科教育

49

重庆交通大学

道路工程

郭鹏

王燕、唐乃膨、董强、杨博、王戎、余苗

普通本科教育

50

重庆交通大学

轨道车辆牵引传动与制动

崔晓璐

杜子学,赵树恩,文孝霞,陈兆玮,武维,祁亚运,陆思思

普通本科教育

51

重庆工商大学

财务管理案例

孙芳城

顾飞、周兵、黄辉、石道元、徐辉、罗惠玉、王婷

普通本科教育

52

重庆工商大学

区域经济学

李敬

李然、刘晗、张春勋、朱莉芬、田庆刚、邹圆、涂书涛

普通本科教育

53

重庆工商大学

零售学

宋瑛

曾庆均、杨海丽、张驰、孙畅、张桂君

普通本科教育

54

重庆工商大学

市场营销学

彭建仿

靳俊喜、周勇、刘春梅、严莉、邓凤仪

普通本科教育

55

重庆工商大学

大学计算机基础

李明

张小莉、李盛渝、代小红、丁明勇、陈伟

普通本科教育

56

重庆工商大学

环境工程技术经济

王星敏

姜德彬、龙良俊、许慧、陈盛明、周文斌

普通本科教育

57

四川外国语大学

阿语口译

吴昊

黄婷婷、隆娅玲、黄威、曾欣

普通本科教育

58

四川外国语大学

时政视听说(1)

魏涛

刘玉梅、张国玺、梁萍、陈广猛、朱天祥、许幸、白中

普通本科教育

59

四川外国语大学

农村社会学

林移刚

邓晓梅、谭霞、唐伟、陈璐玭、唐佳

普通本科教育

60

四川外国语大学

新闻策划学

杨清波

刘国强、倪颖军、宋瑾、王方杰

普通本科教育

61

四川外国语大学

汉英笔译

杨志亭

李龙泉、高伟、朱海燕

普通本科教育

62

四川外国语大学

创新创业导论

王琥

周文德、杨晓莲、汪世珍、徐曼琳、杨少琳、吴杨、赵晓雯

普通本科教育

63

四川美术学院

场景雕塑

焦兴涛

申晓南、彭汉钦、朱尚熹、李占阳、李震、龚吉伟、刁伟

普通本科教育

64

四川美术学院

动画创作2(动画应用)

周宗凯

徐静君、布志国、钟崇瑶、陶宇、邱霞

普通本科教育

65

四川美术学院

服装设计基础

苏永刚

张国云、程琦、罗杰、于莹

普通本科教育

66

四川美术学院

黑白木刻

付继红

韦嘉、舒莎、臧亮、解丹

普通本科教育

67

四川美术学院

媒介整合推广设计

汪泳

曾敏、沈巾力、陈勇、汪泓、曾真、李渝、盛菲菲

普通本科教育

68

四川美术学院

乡土建筑与民居考察

黄耘

王平妤、周秋行、张剑涛、罗夏、

普通本科教育

69

重庆理工大学

机械工程材料

沟引宁

叶宏、昌霞、张小彬黄灿

普通本科教育

70

重庆理工大学

材料力学

杨鄂川

邓国红、陈松、郭长文、邵家儒、郑子君张自影、刘妤

普通本科教育

71

重庆理工大学

创业基础

李巍

吴朝彦、黄磊、范群林、熊磊、席小涛、蔡春花、陈昱竹

普通本科教育

72

重庆理工大学

数据结构

卢玲

陈媛、刘万平、刘小洋、苟光磊

普通本科教育

73

重庆理工大学

机械控制工程

邹政

蒋强、付敏、马婧华谭智

普通本科教育

74

重庆理工大学

字体与图形设计

张锐

姜家伟、代应、杨昌军、吴朝彦、王敏

普通本科教育

75

重庆三峡学院

社会学

李虎

-

普通本科教育

76

重庆三峡学院

电子电力技术

谢辉

-

普通本科教育

77

重庆三峡学院

政府及非盈利组织会计

周曙光

-

普通本科教育

78

重庆三峡学院

电工学II

纪安平

夏国峰、王海宝、刘莉滋、张秀

普通本科教育

79

重庆三峡学院

数学史与数学文化

陈晓春

陈彦恒、胡焱

普通本科教育

80

重庆三峡学院

中国文化概论

乔春华

唐世刚、刘先林、肖祎、张力丹

普通本科教育

81

重庆文理学院

乡村景观规划设计

陈龙国

高小勇、张丹萍、刘春阳、杨勇、张莉、郭龙、卢硕

普通本科教育

82

重庆文理学院

管理学

陈天培

蒋先平、林锐、范晓、王红君、许诗康、王东强、王竞一

普通本科教育

83

重庆文理学院

光电材料与器件

韩涛

曹仕秀、彭玲玲、刘碧桃、李力、强琴平

普通本科教育

84

重庆文理学院

电力电子技术

任晓霞

廖长荣、杨守良、杨延菊、温慧慧、包宋建、陈海峰

普通本科教育

85

重庆文理学院

纪录片创作

韩永青

李天福、李芹燕、李微、夏建军、杨家兴、韩宇峰、秦媛

普通本科教育

86

重庆文理学院

药物合成反应

陈中祝

孟江平、徐志刚、唐英、胡守敏、胡承波、李勇、黄政

普通本科教育

87

长江师范学院

新闻学理论

冉明仙

王文权、杨颖、刘婷、李舒迪、贾森、黄李娜、刘贺

普通本科教育

88

长江师范学院

机械制图及CAD

何芳

何仁琪、田美子、黄江波、万浩川、陈莎、宋永石、刘阁、

普通本科教育

89

长江师范学院

计算机科学与技术导论

曾俊

王小平、陈学文、皮勇(企业)

普通本科教育

90

长江师范学院

汉译英

冉诗洋

肖红、赵国月、贺文照、兰浩铭、刘萧、杨珍雨

普通本科教育

91

长江师范学院

《功能材料》

谢太平

-

普通本科教育

92

长江师范学院

外国文学

周仁成

丁世忠、胡俊飞

普通本科教育

93

重庆科技学院

工程力学

陈世嵬

郑恒伟、罗钧、杨全虎、丁剑平、李定玉、聂小春、陈小亮

普通本科教育

94

重庆科技学院

企业绿色管理

万玺

黎德龙、唐恩富、吕奇光、尹文专、罗军、陈文涛、刘思静

普通本科教育

95

重庆科技学院

机械控制工程基础

王晓梅

-

普通本科教育

96

重庆科技学院

国际商务

王唯薇

黎德龙、吴文建、丁秋怡、钟雪梅、王小兵、胡琳祝、李金勇

普通本科教育

97

重庆科技学院

HSE风险管理

刘菊梅

徐春碧、王艳平、刘竟成、王力、侯家丹、张海彦

普通本科教育

98

重庆科技学院

土木工程材料

刘先锋

李东升、赵春花、申春妮、王思长、董秀坤、杨小院

普通本科教育

99

重庆第二师范学院

金融学

马正兵

胡瀚文、钱立、李高芬、黄蕾、宗钰、赵一欢、夏漾

普通本科教育

100

重庆第二师范学院

计算机导论

石熙

吴海霞、肖丽、张霖、付仕明、李波、王璐、邹晓兵

普通本科教育

101

重庆第二师范学院

广告设计

彭娟

唐先平、李昱靓、文红、张维娜、李贤、吴丽华、周婷

普通本科教育

102

重庆第二师范学院

教育概论

龙承建

李学容、李霞、杨洲、田振华、李录琴

普通本科教育

103

重庆第二师范学院

电子商务概论

陈静

蒋元芳、杨霖华、苟枥文、郭旭、张熙悦、钱立

普通本科教育

104

重庆第二师范学院

旅游礼仪

刘焱

陈静、李莉、李科凤、赵雅、黄小亚

普通本科教育

105

重庆警察学院

大学语文

申田

李稳、聂磊

普通本科教育

106

重庆警察学院

宪法

刘会娜

刘会娜、欧阳梦春、高啸原、杨玉梅

普通本科教育

107

重庆警察学院

公安学基础

张运生

张运生、李金锋、徐晓丽、王虹力、马腾文

普通本科教育

108

重庆警察学院

道路交通安全法

孟庆然

孟庆然

普通本科教育

109

重庆警察学院

视频侦查

李博

李博、袁静、向燕

普通本科教育

110

重庆警察学院

犯罪学

王春梅

王春梅

普通本科教育

111

重庆人文科技学院

电视纪录片制作

范瑞利

杨璟、顾硕、周英静、董亚欧、邬建中、鄢光宗、刘好

普通本科教育

112

重庆人文科技学院

带上文化去旅行

赵静

赵永青、高科佳、陈菲菲、秦学颀

普通本科教育

113

重庆人文科技学院

生活中的语言学

段茂升

苗春华、王淑怡、方有国、任崇芬

普通本科教育

114

重庆人文科技学院

社会保障概论

程娟

周沛、邓旭升、吴静、朱佳、卢义、保阳

普通本科教育

115

重庆工程学院

土木工程材料

汪金能

戴晶晶、安雪玮、王娜、卢俊波、胡海燕、周勇

普通本科教育

116

重庆工程学院

信息安全基础

张杰

张林、谢正兰、李恬、官节福、卢偲汨

普通本科教育

117

重庆工程学院

场景设计

李心星

陈银伟、喻东铭、周梁、庄涛文、杨飞、李旗

普通本科教育

118

重庆工程学院

大学物理实验

张楠

刘腾智、周桐辉、段卓君、时雯雯、陈仕国

普通本科教育

119

重庆工程学院

城市公园设计

刘婧

贵体进、符繁荣、袁玲丽、王云

普通本科教育

120

重庆对外经贸学院

世界经济地理之一带一路

甘强

赵逖、甘元玲、汪廷美、潘祖凡、任晓珠

普通本科教育

121

重庆对外经贸学院

国际贸易理论与实务

雷勤颖

-

普通本科教育

122

重庆对外经贸学院

名著阅读

吴鹏

彭品荣、高喜锋、邓会红、李腊、冯玲萍、吴静之、陈宏琳

普通本科教育

123

重庆对外经贸学院

数学分析

尚珍艳

葛碧、马冯艳、赵洁、黄艳华、牟勇

普通本科教育

124

重庆对外经贸学院

声乐艺术指导

费毓珺

王婕、温赞扬、罗卉、刘倩、吴格妮、许可、袁伟平

普通本科教育

125

重庆财经学院

微观经济学

李政军

潘曦、刘春兰、胡文静、彭子洋、梁彦博、向艳

普通本科教育

126

重庆财经学院

互联网金融

尹丽

-

普通本科教育

127

重庆财经学院

中级财务会计学

李倩

唐嘉忆、王秀霞、徐诗意、汪娇阳、谢付杰、罗萍、常晓薇

普通本科教育

128

重庆财经学院

土木工程概论

黄兰

-

普通本科教育

129

重庆财经学院

大学英语读写

王慧

刘莉、陈萍、王梦莎、尹蓉、张宓、李慧

普通本科教育

130

重庆工商大学派斯学院

国学原典导读

徐涛

-

普通本科教育

131

重庆工商大学派斯学院

市场调研

向洪玲

杨好伟、罗微、何顺林

普通本科教育

132

重庆工商大学派斯学院

审计学

刘小刚

侯文杰、杨虹、陈喆、丁雅雯、丁大军、文亚西、仇雪

普通本科教育

133

重庆工商大学派斯学院

微观经济学

徐磊

王巧玲、李果、万思杝、苏娟、刁安红、罗椿尧

普通本科教育

134

重庆工商大学派斯学院

金融学

张友鹏

孙娟、薛扬、万思杝、李海燕、王婷婷、黄丹

普通本科教育

135

重庆外语外事学院

翻译理论与实践2

谭琦

邝玉坤、李珍、杨艳丽、马瑞

普通本科教育

136

重庆外语外事学院

大学体育

骆书於

张贻杭、吴毅、李恒、李春涛、沈平梅

普通本科教育

137

重庆外语外事学院

组织行为学

雷晓莉

张跃、李书敏、周若涵、赵娅奇、罗琳

普通本科教育

138

重庆外语外事学院

大学语文

谭代龙

李代丽、朱丽娟、范正峰、张雨果、尹旖

普通本科教育

139

重庆外语外事学院

新闻评论

周媛

杨莉、景熹、唐时顺、胡宇晗

普通本科教育

140

重庆外语外事学院

俄语笔译

杨颖

陈雪、徐瑶、曹玉姣、王西茜、包桂川、林勤

普通本科教育

141

重庆移通学院

通信原理

蒋青

李文娟、席兵、李星沛、王宝珠、赵瑞玉、谭祥

普通本科教育

142

重庆移通学院

数字媒体广告与创新

李轶天

李如冰、廖国臣、郑宇、张梅、刘根良、龚晓雪、王芳

普通本科教育

143

重庆移通学院

平法钢筋计量

张红

刘贵容、潘显兵、李红艳、乔兴刚

普通本科教育

144

重庆移通学院

基础英语

卢镜囡

罗琳、张旭宁、魏铃、牟娜、蒋成侠、帅易琼、洋美攀

普通本科教育

145

重庆移通学院

工程项目管理

周梦娇

陈明燕、曹友露、徐桂霄、乔兴刚、冉叶虹

普通本科教育

146

重庆城市科技学院

混凝土结构基本原理

段旻

王嘉琪、胡东萍、田志莹、王肖巍、王志美、陈占锋、向娟

普通本科教育

147

重庆城市科技学院

中外设计史

邵文杰

王颖、杨帆、余兰亭、韩佩妘、周源、周昱玉、韩依恋

普通本科教育

148

重庆城市科技学院

工程数学

代鸿

刘玉锋、王立婧、张玮、党庆一、孔昭毅、李君花、张虹

普通本科教育

149

重庆城市科技学院

《人力资源管理》

薛章林

倪梦佳、寇亚丽、韩伟亚、朱莉、胡威

普通本科教育

150

重庆城市科技学院

建筑工程计量与计价

蔡小青

吴汉美、闵红霞、郑小晴、潘晓丽、龚洁、孔亮、田华

普通本科教育

151

重庆电力高等专科学校

电路与磁路

蒲晓湘

李斌勤、牛均莲、张园田、刘珍杰、胡恒辅、王德良

职业教育

152

重庆电力高等专科学校

发电厂热力系统

姚昌模

陈颖、陈绍敏、向上、谢德勇、王磊、罗远福

职业教育

153

重庆电力高等专科学校

大学生心理健康

向晓蜜

曹坚、黄徐姝

职业教育

154

重庆三峡医药高等专科学校

基层公共卫生服务技术

杨柳清

刘丽君、李亮靓、王丹、郑代坤、李佳蔓、范明月、刘敏

职业教育

155

重庆三峡医药高等专科学校

急救护理

邓辉

邓菲菲、易代碧、樊晓琴、刘春梅

职业教育

156

重庆三峡医药高等专科学校

生物化学

孙厚良

邓雪松、江秀娟、熊书、罗娇、马强、杨贞妮、张时恒

职业教育

157

重庆医药高等专科学校

全科医学概论

何坪

张冬青、刘彦、林倚伊、成撒诺

职业教育

158

重庆医药高等专科学校

生物化学

彭坤

付凤洋、张静文、孙双凌、李红丽、佘玉罕、潘伦、许崇利

职业教育

159

重庆医药高等专科学校

临床药物治疗学

苏湲淇

薛强、蒋红艳、邓庆华、徐露、郑小红、夏瀛

职业教育

160

重庆幼儿师范高等专科学校

《幼儿园语言教育活动指导》

肖幸

任捷、谭雪娇、吴琼、李欢欢、刑磊、李雅娟

职业教育

161

重庆航天职业技术学院

航天航空概论

葛志宏

陈小丽、刘昭琴、罗文东、赵文雅、吴道明、刘嘉、王恩源

职业教育

162

重庆航天职业技术学院

无人机设计与制作

刘昭琴

吴道明、赵晓峰、刘霞、杨雄、李梦寅、陈小丽、杨锐

职业教育

163

重庆航天职业技术学院

数据库应用技术(SQLServer)

陈艳平

陈磊、王剑峰、赵叶青、黄诚、吴文灵、蒋文豪、谢娜娜

职业教育

164

重庆电子工程职业学院

传感器技术与应用

彭华

王宝英、陈志勇、刘浩、高亮、武新、罗巧玲、毛弋

职业教育

165

重庆电子工程职业学院

工程力学

叶勇

王姗、邹冰倩、宋丽莉、佟莹、洪慧慧、袁燕、汪麟

职业教育

166

重庆电子工程职业学院

高等数学

杨梅

熊妍茜、袁娜、李姣娜、刘红、罗巧玲、冉槐、张华敏

职业教育

167

重庆工业职业技术学院

机床与数控机床

黄晓敏

裴江红、李坤宏、韩辉辉、黄文胜、符容松、周渝庆、丁妍

职业教育

168

重庆工业职业技术学院

广告设计

易军

唐春妮、李兰、苏效圣、李传帅、袁希、陈若仆、陈渝

职业教育

169

重庆城市管理职业学院

战疫力量

陶学梅

喻永均、李莉、曾珠、盛星、刘春伶、段玉明、张译

职业教育

170

重庆城市管理职业学院

老年健康照护

李莉

杜庆、聂麟懿、张墨、陶学梅、张俊、姚红、汪琼

职业教育

171

重庆城市管理职业学院

Excel财务应用

黄菊英

孙义、郭悦、阳勇、余志涵、陈若思、朱先琳、胡珂

职业教育

172

重庆工程职业技术学院

工程招投标与合同管理

季敏

刘霞、陈淑珍、李晋旭、李红立、欧美伶、廖娜、曾云

职业教育

173

重庆工程职业技术学院

单片机技术及应用

游青山

黄崇富、刘铭、葛鑫、朱琼玲、熊飞、蒋海义、石浪

职业教育

174

重庆工程职业技术学院

大学英语

袁小利

刘焱、袁嘉粒、严燕、李倩、詹玲玲

职业教育

175

重庆三峡职业学院

电子商务数据分析

骆伟

弋才学、杨勇、熊泽明、袁枫

职业教育

176

重庆三峡职业学院

电子电路分析与应用

郎朗

熊江、冉涌、谢红、秦风元、徐明灿、魏向京、杨德君

职业教育

177

重庆工贸职业技术学院

《微生物制药技术》

李玲玲

罗合春、徐安书、赵小平、张先淑、刘勋、李超

职业教育

178

重庆水利电力职业技术学院

《创新思维与创业基础》

陈吉胜

徐伟、卓春英、韩红、包小青、黄扬、王希、康宇

职业教育

179

重庆城市职业学院

图形图像处理

刘玉梅

王瑶、陈德丽、韩亚军、文国琴、杨柳、何敏、杨东

职业教育

180

重庆工商职业学院

展览讲解

杨华

田江艳、钟茜、黄翔、吴坤埔、杨家俊、周继霞、张文萍

职业教育

181

重庆工商职业学院

电气控制与可编程控制器

任艳君

张娅、杨小庆、何泽歆、兰扬、刘韵、王思捷

职业教育

182

重庆青年职业技术学院

幼儿园教育活动设计与指导

张庆华

梁敬清、江可、范茂、潘秀玮、黄雪、杨璐、岳阳娟

职业教育

183

重庆财经职业学院

《管理会计》

陈祥壁

蒋世军、左燕、李斯佳、黄玲、刘纤云、李宏昌、周楠

职业教育

184

重庆建筑工程职业学院

中国建造

雷晓燕

车延年、吴芳、魏婷、胡晓迪、吴亚坤、曾虹、吕佳

职业教育

185

重庆商务职业学院

《导游业务》

马建林

李焱、李丽、唐也婷、王鹏、马萧、徐凤顺、宋垟竹

职业教育

186

重庆化工职业学院

化工单元操作

揭芳芳

彭德萍、宋春雨、廖明佳、贺小兰、马昱博、黄勇、缪真

职业教育

187

重庆旅游职业学院

全国导游基础知识

王毅品

康慧玲、郭艳芳、刘军、杨顺华、郑立冰、汪少碧、吴月乔

职业教育

188

重庆安全技术职业学院

职业卫生与健康

潘久政

张丽珍、孙辉、李子彬、李增杰

职业教育

189

重庆传媒职业学院

《影视视听语言》

李焕杰

游祖元、高天红、徐潇潇、刘亨巧、付全、李月珍、王天琦

职业教育

190

重庆建筑科技职业学院

室内设计(2)

(餐饮空间室内设计)

胡煜超

彭丽莉、许亚非、杜异卉、方芳、尹子祥、叶颖娟、张子竞

职业教育

191

推荐几个网赌网址

企业人力资源管理实务

张海燕

张海燕、何小强、郗晓波、陈雪林、李爱玲、康宇

职业教育

192

重庆交通职业学院

《PLC控制技术》

卢江林

杨志刚、熊如意、望君儒、陈龙

职业教育

193

重庆公共运输职业院校

城市轨道交通行车组织

胡兴丽

赵柱文、曾庆东、龙讯、梁晓芳、王芳梅、程翠、徐敏

职业教育

194

重庆文化艺术职业学院

钢琴演奏

米若川

刘金玮、陈媛娇、邱洪云、舒欢

职业教育

195

重庆护理职业学院

《老年照护技能》

喻秀丽

喻秀丽、何锡珍、陈娜、杨黎、何海燕、童立纺、张晓蓉

职业教育

196

重庆师范大学

学前卫生学

黄英

蔡红梅、谢芳、魏勇刚、李立臻

继续教育

197

重庆邮电大学

网络规划与实现

杨杰

-

继续教育

198

重庆交通大学

线性代数

赵磊娜

-

继续教育

199

重庆工商大学

基础会计学

幸素园

蒋弘、余伦芳、孔莉、杨矛

继续教育

200

重庆工业职业技术学院

Web安全应用与防护

何静

马睿、顾宇晴、钱思佑、雷正桥、刘均、陶洪建、冉富匀

继续教育

 

 

二、教学研究示范中心

序号

申报单位

中心名称

负责人

推荐类别



1

重庆大学

课程思政教学研究中心

李正良

普通本科教育


2

西南大学

课程思政教学研究中心

王进军

普通本科教育


3

西南政法大学

课程思政教学研究中心

樊伟 付子堂

普通本科教育


4

重庆医科大学

医学课程思政教学研究与指导中心

刘宴兵

普通本科教育


5

重庆工商大学

课程思政教学研究中心

李志雄

普通本科教育


6

四川美术学院

课程思政教学研究中心

庞茂琨

普通本科教育


7

重庆科技学院

课程思政教学研究中心

黎德龙

普通本科教育


8

重庆医药高等专科学校

课程思政教学研究中心

吴海峰

冯连贵

职业教育


9

重庆工业职业技术学院

课程思政教学研究中心

王官成

职业教育


10

重庆城市管理职业学院

课程思政研究中心

莫堃

职业教育


11

重庆财经职业学院

课程思政研究中心

王华

职业教育


12

重庆第二师范学院

课程思政教学研究与实践中心

张艳

继续教育


附件2

推荐参评国家课程思政示范项目评选结果公示名单

(排名不分先后)

一、示范课程

序号

单位名称

课程名称

课程

负责人

课程团队成员

类别

1

西南政法大学

法理学专题研究

付子堂

胡兴建、杨天江、李超群、杜苏、朱林方、周尚君、陆幸福

研究生教育

2

重庆工商大学

中国区域经济问题专题

王燕

王崇举、黄志亮、黎毅

研究生教育

3

重庆医科大学

系统解剖学

冉建华

陆蔚天、刘辉、朱淑娟、汪克建、杨美、贺桂琼、盛华均

普通本科教育

4

重庆师范大学

高等几何

罗萍

刘学文、赵克全、汪定国、刘立汉

普通本科教育

5

重庆邮电大学

传感器与自动检测技术

胡向东

耿道渠、朴昌浩、李锐、刘琳、李鹏华、刘明杰、张佳佳

普通本科教育

6

重庆交通大学

栖居漫谈——人居环境概论

董莉莉

罗融融、刘华、温泉、姚阳、刘礼标、史靖塬、余俏

普通本科教育

7

重庆工商大学

财务管理案例

孙芳城

顾飞、周兵、黄辉、石道元、徐辉、罗惠玉、王婷

普通本科教育

8

四川美术学院

场景雕塑

焦兴涛

申晓南、彭汉钦、朱尚熹、李占阳、李震、龚吉伟、刁伟

普通本科教育

9

重庆三峡医药高等专科学校

基层公共卫生服务技术

杨柳清

刘丽君、李亮靓、王丹、郑代坤、李佳蔓、范明月、刘敏

职业教育

10

重庆医药高等专科学校

全科医学概论

何坪

张冬青、刘彦、林倚伊、成撒诺

职业教育

11

重庆航天职业技术学院

航天航空概论

葛志宏

陈小丽、刘昭琴、罗文东、赵文雅、吴道明、刘嘉、王恩源

职业教育

12

重庆电子工程职业学院

传感器技术与应用

彭华

王宝英、陈志勇、刘浩、高亮、武新、罗巧玲、毛弋

职业教育

13

重庆工程职业技术学院

单片机技术及应用

游青山

黄崇富、刘铭、葛鑫、朱琼玲、熊飞、蒋海义、石浪

职业教育

14

重庆工商职业学院

电气控制与可编程控制器

任艳君

张娅、杨小庆、何泽歆、兰扬、刘韵、王思捷

职业教育

15

重庆师范大学

学前卫生学

黄英

蔡红梅、谢芳、魏勇刚、李立臻

继续教育

16

重庆邮电大学

网络规划与实现

杨杰

-

继续教育

17

重庆交通大学

线性代数

赵磊娜

-

继续教育

18

重庆工商大学

基础会计学

幸素园

蒋弘、余伦芳、孔莉、杨矛

继续教育

19

重庆工业职业技术学院

Web安全应用与防护

何静

马睿、顾宇晴、钱思佑、雷正桥、刘均、陶洪建、冉富匀

继续教育

二、教学研究示范中心

序号

申报单位

中心名称

负责人

推荐类别



1

西南政法大学

课程思政教学研究中心

樊伟 付子堂

普通本科教育


2

重庆工业职业技术学院

课程思政教学研究中心

王官成

职业教育


3

重庆第二师范学院

课程思政教学研究与实践中心

张艳

继续教育


 



Baidu
sogou